Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Пеларгонии (статья)

Пеларгонии

Стандарты в высоту достигают 30-60 см, карликовые сорта 20-35 см, миниатюрные сорта 15-18 см.

 


Eucament

Описание:

Душистая пеларгония стандарт. Аромат эвкалипта. Листья сильно рассеченные пушистые. Цветы светло-лиловые с фиолетовыми отметинами, среднего размера.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Приехал Eucament ко мне с еще 4 сортами других душистиков, но в итоге остался только он. Я искала растения способные перезимовать на окне, где беспощадно жарит батарея. И почему-то решила, что герань справится. И да, зиму пережили все сорта. Но только этот без подсветки не вытянулся и не облысел х) Очень стойкий товарищ! Стоял наравне с замиокулькасом! Поэтому занял постоянное место в коллекции. Растет быстро, отзывается на прищипку и растет ветвистым деревом. Не пахнет, пока не потрогаешь (как и любая другая пеларгония). Легко переживает сухой воздух и редкий полив. У меня еще не цвел. О пользе эфирных масел писать не буду х)

Тем, кто хочет познакомится с душистиками, рекомендую начинать с Eucament.


Фото лета 2022 года

На переднем плане Mini Diane, а за ней Eucament


Лист Eucament

 


Cy's Sunburst

Описание:

Миниатюрная душистая пеларгония. Аромат сладкого цитрусового леденца и мелиссы. Лист жесткий и почти без опушения, маленький жесткий светло-зеленого цвета с желтой каймой. Стебель тонкий. Цветы бледно-сиреневые, похожи на мотыльки.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Покупала у местных коллекционеров несколько раз. Аромат уж очень вкусный и окрас листочков мне очень нравится, именно поэтому стремлюсь с ним подружиться. Первый раз пропал при переносе с балконного содержания в зимнее, не дотянул до весны... Второй раз планирую поставить на зиму его в другое место, надеюсь там ему понравится. Растет не быстро, зато очень ветвисто, если прищипывать макушку. Чувствителен к пересушиванию земляного кома – сразу листочки сбрасывает. Зимой в моих условиях нуждается в подсветке.

Понравится всем, кто любит цитрусовые леденцы и увлекается выращиванием растений.

 

 

Brookside Flamenco

Описание:

Зональная карликовая пеларгония. Листва темно-зеленого цвета с легким зональным "кольцом". Цветы достаточно крупные, полумахровые и махровые, со слегка удлиненными лепестками красивого красно-малинового цвета с множеством оттенков.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Это первый сорт зональных пеларгоний, который у меня появился. Если бы он не зацвёл, то коллекции пеларгоний у меня бы не было. Оказалось, что северо-восточные окна позволяют любоваться не только цветением сенполий)) Этот сорт привлёк меня оттенком цветов (такого количества оттенков красного на одном соцветии у фиалок точно не найдешь) и контрастом с темной листвой. Смотрится ярко и очень нарядно. Растёт не быстро, за зиму не вытянулся. Кустик вырастает пушистый, ветвится от прищипок хорошо. У меня зацветает в июле. А еще у его листьев отсутствует специфичный «гераниевый» запах. Сорванные листочки я сжимаю в ладони и чувствую аромат простой травы, очень легкий аромат, не насыщенный.

Любители красного цвета найдут многие его оттенки у Brookside Flamenco.

 


Toscana Bernd

Описание:

Стандартная зональная пеларгония. Лист тёмно-зеленый с тонкой каемочкой по центру листа. Цветок густого кроваво-красного цвета (в котором видится чуть коричневатый, терракотовый оттенок) светится шелковистым блеском. Волнистые лепестки. При отцветании красный пигмент на кончиках лепестков исчезает, отчего они кажутся покрытыми изморозью.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Очень меня подкупило описание этого сорта и когда он зацвёл, я была очарована. Это действительно потрясающий насыщенный затемнённый красный цвет, а изморозь (сомневалась, что мне это понравится) не портит вид, смотрится очень гармонично и у меня её не много. Форма цветка мне тоже нравится, очень изящная. Это еще один сорт без сильных «гераниевых» нот, мне напоминает запах ботвы молоденькой морковки. Заметила, что при пересушке грунта не желтит и не сбрасывает листья.

Этот сорт с уникальным оттенком и шармом. У меня Toscana Bernd ассоциируется с идеальной красной розой из рекламы, только в уходе пеларгония гораздо проще.

 


Saga

Описание:

Зональная карликовая пеларгония. Полумахровые розовые цветы с широкой белой каймой по краям лепестков. Сами лепестки изящно изогнуты. Лист зеленый без зоны. Стебель тонкий, изящный, где-то в три раза толще чем у Cy's Sunburst.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Обратила внимание на этот сорт при просмотре различных сравнительных видео о сортовых пеларгониях. Saga – нежный окрас, не спортит, не вытягивается, охотно формирует пушистый кустик. Всё это правда. Цветет не большими шапочками, но одновременно держит множество цветоносов и это только делает её ещё более воздушной.

Для меня сорт Saga – это «визуальная зефирка» воздушная и нежная.

 

 

 

Mini Diane

Описание:

Зональная миниатюрная пеларгония. Цветы белые, полумахровые, на солнце они розовеют. Листья светло-зелёные с коричневой зоной.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Это еще один сорт, с которым мне хочется подружиться. Завожу во второй раз. Золотолистные листочки, белые цветы, украшенные красными тычинками в центре – это нежно и мило, но когда эта малышка загорает на солнце происходит невероятное превращение в яркую красотку. На солнце её листья украшаются не просто коричневой зоной, нет. Это оттенки от оранжевого до коричневого на золотых листочках и легкий румянец на цветах! Вот именно этим она меня и покорила. Вроде бы один цветок, а на самом деле – два)) Растет миниатюрка как и положено, медленно, пушистым кустиком (не нуждается в регулярной прищипке). Нужно внимательно относится к поливу.

Оказывается, контрастные изменения во внешности и у пеларгоний бывают))

 

Сравнительное фото

На фоне кустика Mini Diane цветы PAC Foxy и Brookside Flamenco


Ingrid/Grycksbo

Описание:

Зональная карликовая пеларгония. Цветы оранжево-красного цвета с белым глазком и красивой формой цветка. Листья зеленые с концентрической зоной и светло-зеленым центром. Стебель тонкий, как у Saga.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Захотелось мне в коллекцию оранжевый цвет добавить, фиалок с такими оттенками цветов не бывает. Вот и стала искать пеларгонии таких оттенков. Остановилась на трех сортах: Ingrid/Grycksbo, Edwards Pleasure и Eric Hoskins. Цветы у Ingrid/Grycksbo яркие и жизнерадостные. Растет медленнее, чем все карликовые сорта, что у меня есть, но быстрее миниатюрных.

Мне по душе неповторимый окрас цветов Ingrid/Grycksbo.

 

 

Edwards Pleasure

Описание:

Зональная карликовая пеларгония. Цветы теплого оттенка лососево-розовые, к краю розовеют, переходя в веннозную сеточку на белом крае лепестка. Форма цветков интересная - в виде полураскрывшихся тюльпанчиков. Листья зеленые без зоны.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Цветливый сорт, растет быстро. Вторая вариация оранжевого оттенка, который искала. Очень понравилась форма цветков и четкая венозная сеточка (в летнее цветение (в жаркую погоду) она хуже заметна, поэтому всю красоту этого сорта можно оценить в остальное время года). Когда в первый раз зацвел Edwards Pleasure (в апреле) я была очарована им. И еще заметила, что на фоне фиалок с холодным оттенком цветов он становится еще шикарнее.

Удовольствие от сорта я определенно получаю))


 

Фото весны 2022 года

Edwards Pleasure и фиалочка Jolly Jubilee



Eric Hoskins

Описание:

Зональная карликовая пеларгония. Цветы крупные яркие лососево-оранжевые, полумахровые с высветлением к краю лепестка. Темно-зеленые листья с ярко выраженной зоной.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Это третий сорт с оттенками оранжевого цвета. В первый раз зацвел жарким летом – яркий насыщенный оранжевый цвет к краю переходящий в лососевый с тонкой каймой насыщенного розового. Листочки очень декоративные - резные с яркой зоной сразу выделяют его из всех остальных сортов в моей коллекции. Темп роста средний, присущий карликам. Кустиком довольна – на прищипки реагирует. В осеннее цветение цветы лососево-оранжевые, полумахровые с высветлением к краю лепестка, без венозной сеточки. Мне больше нравится именно летнее цветение. 

Есть насыщенный чисто оранжевый цвет в обрамлении потрясающей листвы!

 


Helen Christine

Описание:

Зональная карликовая (миниатюрная) звездчатая пеларгония. "Звездочки" ярко-пурпурного цвета. От центра лепестка к краю просматриваются оранжевые "разводы". Темно-зеленая листва.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Этот сорт я нашла пару лет назад и наконец любуюсь этим чудом воочию в 2022 году. Редкий сорт на данный момент, хотя и не новинка. Дело в том, что он медленно растет и совсем не карлик, на мой взгляд, а скорее миниатюра. Цветы у Helen Christine очень яркие, прямо неонового цвета. Форма цветов – классическая гвоздика с острыми кончиками, а два верхних лепестка немного тоньше с небольшим красным напылением. На фоне темной листвы такие цветы смотрятся очень привлекательно. Кустик очень хорошо ветвится. Важно не пересушивать чтобы листва не желтела.   

Helen Christine – яркий огонек, похожа на сказочный цветок в темном лесу.


Фото лета 2022 года

Helen Christine первое цветение

 


PAC Foxy

Описание:

Стандартная зональная пеларгония. Цветы густо-малинового цвета, полумахровые. Два верхних волнистых лепестка с красным глазком и более темным ореолом. По нижним лепесткам темно сиреневый блик. У основания лепестков небольшое белое пятно. Листья темно-зеленые, плотные, на солнце приобретают зональность.

История появления в моей коллекции, наблюдения:

Сорт с яркими цветами красивой формы. Но в яркости все же уступает цветам Helen Christine. Зацветает очень быстро, практически через месяц после укоренения. Беспроблемный.

Удивительные цветовые переходы, выразительная форма цветка сделали PAC Foxy неповторимым для меня.


PAC Foxy на фоне фиалки-трейлера Rob's Vanilla Trail